Chope tripode en grès émaillé bleu et violet... - Lot 107 - Pierre Bergé & Associés

Lot 107
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Chope tripode en grès émaillé bleu et violet avec monture en argent. Corps légèrement tronconique à trois registres, deux frises de pointes de diamant dans des quadrilobes, bande médiane à décor de trois mascarons en fort relief à tête simiesque au nez repercé. Couvercle muni d'un loquet poucier en forme de coquille portant un blason à quatre vergettes, posé sur une croix et surmonté d'une couronne comtale, le tout entouré de rameaux de laurier; poinçon à la fleur de lys sur l'attache. Allemagne, Rhin moyen, Westerwald (Höhr ?), vers 1700-1725 Hauteur totale: 16,8 cm (excellent état, fêle de cuisson au fond) Comparaison: une chope sans monture et au décor plus simple est conservée dans la collection des grés allemands au musée de la Renaissance à Ecouen. Voir A. Gerbier sous la dir. de, Au gré du Rhin - Les grés allemands du Musée national de la Renaissance, Les Cahiers du musée national de la Renaissance n°9, Paris, 2014, cat.58.
Mes ordres d'achat