Grand Christ en buis sculpté. Tête levée... - Lot 101 - Pierre Bergé & Associés

Lot 101
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Grand Christ en buis sculpté. Tête levée vers le ciel, bouche expirante, chevelure aux longues mèches ondulées tombant sur les épaules, bras en V, réseau veineux apparent, perizonium retenu par une cordelette avec chute latérale sur la hanche droite, jambes fléchies, pieds superposés. XVIIe siècle Hauteur: 52,7 cm (petite restauration à la main gauche)
Mes ordres d'achat