Terme masculin de boiserie ou de confessionnal... - Lot 100 - Pierre Bergé & Associés

Lot 100
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Terme masculin de boiserie ou de confessionnal en chêne sculpté. Personnage au buste nu portant sa main gauche à la poitrine, son autre main tenant le fouet de la Flagellation; draperie ceignant les reins et encadrant la tête; beau visage aux paupières baissées et aux lèvres entrouvertes; gaine moulurée chargée d'une chute de feuilles. Le Puy-en-Velay, attribué à Pierre Vaneau (Montpellier 1653 - 1694 Le Puy), vers 1680/1690 Hauteur: 187 cm Exposition: L'évêché du Puy-en-Velay au XVIIe siècle - Monseigneur Armand de Béthune, précurseur de la sculpture baroque et classique, Le Puy-en-Velay, chapelle Saint-Alexis, 7 juillet - 8 octobre 2001(présenté comme «peut-être attribué à Pierre Vaneau»). Né à Montpellier, Pierre Vaneau commença sa formation de maître-sculpteur sur bois auprès de son père. On le retrouve par la suite en Auvergne, appelé par Monseigneur Armand de Béthune, évêque du Puy qui le fit venir à partir de 1680; il ne serait plus sorti de cette région depuis ce moment. L'évêque le chargea du décor de la cathédrale du Puy pour laquelle il réalisa plusieurs oeuvres monumentales comme une chaire à prêcher et un buffet d'orgues mais aussi des sculptures comme l'Assomption de la Vierge ou le monument funéraire à la gloire de Jean III Sobieski, roi de Pologne.
Mes ordres d'achat