Vierge à l'Enfant en buis sculpté en ronde-bosse.... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Vierge à l'Enfant en buis sculpté en ronde-bosse. Debout, portant l'Enfant sur son bras gauche, Marie est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau posé sur une épaule auquel est noué un tablier, dont un pan est retenu par l'avant-bras gauche; plis profonds et accidentés dessinant au dos des V étagés; terrasse circulaire guillochée portant l'inscription Jouanes Jacobus sube sent F. Pays-Bas méridionaux, maître non identifié, première moitié du XVIIe siècle Hauteur: 23,7 cm Soclée (main droite et avant-bras gauche de l'Enfant manquants)
Mes ordres d'achat