Buste de jeune fille en marbre sculpté en... - Lot 98 - Pierre Bergé & Associés

Lot 98
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Buste de jeune fille en marbre sculpté en fort relief dans un médaillon. Tête tournée de trois-quarts sur la gauche avec visage aux joues pleines, menton marqué d'une légère fossette et chevelure relevée de laquelle s'échappe une longue mèche; robe plissée aux pans croisés sur la poitrine et écharpe entourant le buste. Trou de fixation à la partie supérieure. Italie, XVIIe siècle Hauteur: 29,5 cm - Larg.: 23,3 cm. Dans un cadre en bois mouluré (extrémité du nez restaurée, petites usures aux drapés, petit manque à la partie supérieure)
Mes ordres d'achat