Médaillon en marqueterie en relief en bois... - Lot 96 - Pierre Bergé & Associés

Lot 96
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
Médaillon en marqueterie en relief en bois indigènes, partiellement teintés, représentant un portrait d'homme en buste entouré de l'inscription IOACHIMVS.GOMPARTS.ARCHIAT.ARCHENS (peut-être ARCHIATRVS ARCHIATRORVM qui pourrait se traduire Joachim Gompars, médecin chef parmi les médecins chefs). Dans un cadre en bois richement sculpté et partiellement doré à décor de fleurs, avec noeud de ruban à la partie supérieure et feuilles d'acanthe en partie basse. Tchécoslovaquie, école de Cheb, attribué à Adam Eck (1604-1664), vers 1640/50 Hauteur: 21 cm - Largeur: 12,5 cm (petits manques dont la chevelure du personnage) Joachim Gompars était le médecin personnel de l'archiduc William, pair du Palatinat. Ouvrage consulté: J. Voigt, Relief intarsien aus Eger für die Kunstkammern Europas, 1999.
Mes ordres d'achat