Paire d'enfants en ébène sculpté en demi... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés

Lot 95
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire d'enfants en ébène sculpté en demi ronde-bosse. Debout sur un petit tertre bordé de feuillages, l'un est nu, le corps ceint d'une écharpe, le pied gauche foulant un serpent (enfant Jésus ?), l'autre vêtu d'une tunique, porte sa main droite à la poitrine et lève la main gauche qui tenait un bâton aujourd'hui disparu (saint Jean-Baptiste enfant ?). Pays-Bas ou Allemagne, XVIIe siècle Hauteurs: 30,6 cm et 30,7 cm (petits manques à la queue du serpent) Plusieurs encoches au dos des statuettes comme les creux ménagés à l'arrière des têtes indiquent que ces deux sculptures devaient trouver leur place à l'origine dans un décor de meuble. Il s'agissait peut-être d'un tabernacle si l'on considère que l'Enfant foulant le serpent représente Jésus écrasant le Démon et celui revêtu d'une tunique et s'appuyant sur un bâton, le jeune saint Jean-Baptiste.
Mes ordres d'achat