Portière en laine et soie aux armes de Cosme... - Lot 93 - Pierre Bergé & Associés

Lot 93
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Portière en laine et soie aux armes de Cosme II de Médicis, grand-duc de Toscane et de Marie-Madeleine d'Autriche, grande-duchesse de Toscane. Parti, au premier, d'or à cinq tourteaux de gueules, posés 2, 2 et 1; surmontés d'un autre tourteau d'azur, chargé de trois fleurs de lys d'or; au deuxième, de gueules à la fasce d'argent. Couronne du grand-duché de Toscane. Important cartouche armorié sur fond de draperie dans un encadrement à décor de fruits et de feuilles dans des réserves avec allégorie allongée à la partie supérieure. Florence, Manufacture des Médicis, vraisemblablement atelier de Guasparridi Bartolomeo Papini d'après un carton de Michelangelo Cinganelli, vers 1608/1621 Hauteur: 223 cm - Largeur: 188 cm (nombreuses et petites restaurations, manque la bordure inférieure, couleurs un peu passées) La Manufacture de tapisseries de Florence, dont l'activité perdura jusqu'à la fin du XVIIIe siècle, fut fondée dès 1545 par Cosme 1er de Médicis. Elle répondait essentiellement aux commandes des ducs de Toscane et les cartons étaient réalisés par les peintres travaillant pour les ducs. L'âge d'or de la Manufacture se situe durant la seconde moitié du XVIe siècle sous la contribution de Bronzino, Salviati et Pontormo. Le XVIIe siècle connut également une grande activité, sans pour autant avoir à répondre à la commande de grands ensembles de décoration. Papini prit la direction de la Manufacture de 1588 à la mort de Cosme II en 1621; il fit appel pour les cartons à Cinganelli qui fut le principal dessinateur de 1614 à 1635, date de sa mort. Il réalisa avec lui plusieurs tapisseries, dont une série (et la dernière) en 1617 pour la chambre de Marie-Madeleine d'Autriche dans le Palazzo Pitti.
Mes ordres d'achat