Calice en argent repoussé, ciselé, gravé... - Lot 90 - Pierre Bergé & Associés

Lot 90
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Calice en argent repoussé, ciselé, gravé et doré. Coupe légèrement évasée, tige balustre avec noeud ovoïde à décor de trois têtes d'angelot et de bouquets de fruits, base à dix lobes au talon élevé d'où partent des rayons flammés sur fond amati avec semis de fleurs de lys et croix, tranche ornée d'une frise de fleurettes, blason gravé sur un des lobes appartenant à la famille Jassaud d'azur au croissant d'argent, au chef cousu de gueules, chargé de trois étoiles d'or (fig.). Poinçons sur le haut de la coupe: lettre M couronnée, un autre en partie effacé. Paris, M.O. non identifié, 1609/1610 Hauteur: 19,4 cm Ce calice est intéressant car c'est une oeuvre de transition, charnière entre deux siècles, par la coexistence d'un décor de la Renaissance avec les rayons flammés de la base et celui du XVIIe siècle avec le noeud ovoïde à têtes d'angelot de la tige. Il est en cela très comparable au calice conservé dans l'église Saint-Etienne à Saint-Abraham dans le Morbihan (voir M. Bimbenet-Privat, Les orfèvres parisiens de la Renaissance (1506-1620), Paris, 1992, p. 320-321, cat.43.). Famille de noblesse de robe et d'épée, la famille Jassaud est originaire de Provence avec des branches établies dans d'autres provinces et à Paris. Sous Henri IV, le cadet, Isnard de Jassaud, monte à la capitale où il acquiert la charge de secrétaire ordinaire de la Chambre du roi en novembre 1594. Marié à Jeanne Tristan, il décéda en 1597. De cette union, il eut un fils Antoine, prêtre à l'Oratoire. Il est ainsi probable que ce calice lui ait appartenu.
Mes ordres d'achat