Grand pendentif rectangulaire en cristal... - Lot 89 - Pierre Bergé & Associés

Lot 89
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 120EUR
Grand pendentif rectangulaire en cristal de roche, or et émaux blanc, vert et rouge. Intaille représentant la Vierge de l'Immaculée Conception dans un ovale rayonnant; cadre avec ruban torsadé et bélière émaillés. Cristal de roche: Milan, début du XVIIe siècle - monture: Espagne ?, XVIIe siècle Hauteur: 8,1 cm - Largeur: 5,8 cm - Poids brut: 46,5 g (deux éclats à la partie supérieure du cristal et quelques manques aux émaux) Ouvrage consulté: A. Kugel, Joyaux Renaissance - Une splendeur retrouvée, Paris, 2000, cat. 108;
Mes ordres d'achat