Epi de faîtage en terre cuite glaçurée polychrome,... - Lot 82 - Pierre Bergé & Associés

Lot 82
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Epi de faîtage en terre cuite glaçurée polychrome, vert, jaune et rouge. Base pyramidale avec crosserons latéraux et têtes de femme entourée d'une collerette; cette base est surmontée par un cube décoré de têtes du même type; audessus, cylindre tronconique servant de support à un vase aux forts godrons en relief dont les bords s'ornent de têtes et de fruits; couronnement en forme de pélican nourrissant ses petits. Anciennes étiquettes de collection. Pré d'Auge, début du XVIIe siècle Hauteur: 117 cm (nombreux accidents, manques et restaurations) Provenance: ancienne collection Charles-Emile Ridel (1836-1893), Vimoutiers, provient de Neauphe-sur-Dive près de Trun (Orne) Destinés à protéger le poinçon en bois au faîte du toit, les épis de faîtage étaient soumis aux intempéries. Celui-ci est un intéressant témoignage de la production des ateliers augerons qui couvre la fin du XVe jusqu'à la première moitié du XVIIe siècle. Il appartient au troisième groupe, celui de la première moitié du XVIIe, au chromatisme plus discret dont la technique fait davantage appel au tournage et au modelage. Il a fait partie à la collection de l'antiquaire Ridel qui a consacré son temps au XIXe siècle à récupérer sur les toitures, parfois au péril de sa vie, ces sculptures de céramique. Bibliographie: O. Ridel, Album de dessins «Collections d'épis de faîtage, Vimoutiers, Orne», cat.142-12, ill.; Exposition Lisieux 2004, 800 ans de production - céramique dans le pays d'Auge, Musée de Lisieux, cat. p.69, ill.
Mes ordres d'achat