Bouteille en terre cuite vernissée polychrome... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Bouteille en terre cuite vernissée polychrome à décor anthropomorphe, vert, manganèse, bleu et jaune; col jaspé bleu et manganèse. Sur chaque face, visage féminin encadré par une chevelure mi-longue se terminant par un enroulement; deux passants latéraux. Rare pièce de forme. Vraisemblablement Saintonge, la Chapelle-des-Pots, XVIIe siècle Hauteur: 21,7 cm (petits manques d'émail, accident de cuisson à la base) Provenance: ancienne collection François Cottin (vente Paris, Nouveau Drouot, Me Vaugirard, 19 février 1986, lot 59, comme Manerbe-Le Pré d'Auge, fin du XVIe siècle)
Mes ordres d'achat