Coupe ovale sur piédouche en terre cuite... - Lot 79 - Pierre Bergé & Associés

Lot 79
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Coupe ovale sur piédouche en terre cuite glaçurée polychrome représentant une scène de beuverie d'après une gravure de Virgil Solis (fig.), jaune, manganèse, bleu, vert; revers jaspé manganèse et bleu. Quatre hommes autour d'une table ronde, accompagnés de pourceaux, se livrent à divers excès de boisson et de nourriture; aile à décor de masques de style auriculaire et de rinceaux symétriques. Sujet rare. Suite de Palissy, Manerbe ou Pré d'Auge, fin du XVIe siècle Longueur: 30,6 cm - Largeur: 25,7 cm (légères égrenures en bordure) Provenance: ancienne collection François Cottin (vente Paris, Nouveau Drouot, Me Vaugirard, 19 février 1986, lot 61) Bibliographie:: A. Gibbon, Céramiques de Bernard Palissy, n.s., 1986, n°100, rep.
Mes ordres d'achat