Coupe ovale sur piédouche aux cinq salerons... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés

Lot 78
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 560EUR
Coupe ovale sur piédouche aux cinq salerons en terre cuite glaçurée polychrome, manganèse, vert, bleu, noir, beige et jaune; revers jaspé bleu et manganèse; grande cavité entourée par quatre cavités jaspées délimitées par un cordon; fleurons ajourés dans les intervalles. Anciennes étiquettes de collection sous le pied. Pré d'Auge, fin du XVIe/début du XVIIe siècle Longueur: 26,6 cm Provenance: ancienne collection Charles Testart (éclat et petites restaurations en bordure)
Mes ordres d'achat