Petite coupe sur piédouche en terre cuite... - Lot 77 - Pierre Bergé & Associés

Lot 77
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 040EUR
Petite coupe sur piédouche en terre cuite glaçurée polychrome représentant un buste d'homme, bleu, vert, jaune, manganèse et gris; revers jaspé manganèse et bleu. Tourné de trois-quarts vers la droite, le personnage porte une cuirasse, un manteau accroché à une épaule et un grand col en dentelle; marli godronné. Suite de Palissy, Manerbe ou Pré d'Auge, milieu du XVIIe siècle Longueur: 18 cm - Largeur: 15,4 cm Ancienne étiquette E. ALLAIN CURIOSITES 66 RUE LA BOETIE .PARIS GARANTI ANCIEN (accident à une dent de la bordure) Provenance: ancienne collection François Cottin (vente Paris, Nouveau Drouot, Me Vaugirard, 19 février 1986, lot 56)
Mes ordres d'achat