Coupe ovale sur piédouche aux cinq salerons... - Lot 73 - Pierre Bergé & Associés

Lot 73
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 3 640EUR
Coupe ovale sur piédouche aux cinq salerons en terre cuite glaçurée polychrome, bleu, bleu clair, vert, manganèse et jaune; centre jaspé comme le revers, bleu, vert et manganèse; grande cavité entourée par quatre cavités délimitées par un cordon; fleurons ajourés dans les intervalles. Anciennes étiquettes de collection sous le pied. Pré d'Auge, fin du XVIe/début du XVIIe siècle Longueur: 30,3 cm Provenance: Ancienne collection François Cottin (vente Paris, Nouveau Drouot, Me Vaugirard, 19 février 1986, lot 12)
Mes ordres d'achat