Coupe ronde en terre cuite glaçurée polychrome... - Lot 72 - Pierre Bergé & Associés

Lot 72
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
Coupe ronde en terre cuite glaçurée polychrome représentant Diane et Callisto, vert, bleu, manganèse et jaune; revers jaspé manganèse et bleu. Au centre la rencontre de Callisto avec Jupiter apparaissant sous l'aspect de Diane; au premier plan, Diane découvrant la grossesse de sa suivante; à la partie supérieure, Jupiter sur des nuées; marli à décor de fleurs et de fleurons disposés tête-bêche dans des lacets. Sujet rare. Suite de Palissy, Manerbe ou Pré d'Auge, première moitié du XVIIe siècle Diamètre: 26,5 cm Ancienne étiquette VANDERMEERSCH - Porcelaines . Faïences ANCIENNES - 31bis Rue des Sts Pères (éclats en bordure et fêle) Provenance: Ancienne collection François Cottin (vente Paris, Nouveau Drouot, Me Vaugirard, 19 février 1986, lot 25) Bibliographie:: A. Gibbon, Céramiques de Bernard Palissy, n.s., 1986, n°40, rep.
Mes ordres d'achat