Tapisserie en laine et soie représentant... - Lot 68 - Pierre Bergé & Associés

Lot 68
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Tapisserie en laine et soie représentant des animaux dans un sous-bois avec, à l'arrière plan, un couple qui se fait détrousser par des brigands. Au premier plan, sous l'oeil d'un renard, trois félins attaquent deux oiseaux près de leur nid garni d'oeufs; la forêt abrite aussi des cervidés, un sanglier et un autre oiseau; dans le fond, deux maisons au pied de collines. Large bordure avec feuillages, fruits et vases animés de personnages et d'animaux. Audenarde, fin du XVIe siècle Hauteur: 304 cm - Largeur: 240 cm (petites restaurations)
Mes ordres d'achat