Importante tête d'homme laurée en marbre... - Lot 61 - Pierre Bergé & Associés

Lot 61
Résultat : 383 700EUR
Importante tête d'homme laurée en marbre de Carrare sculptée en ronde-bosse. Portrait d'un homme jeune au visage légèrement émacié avec haut front bombé, long nez droit, bouche aux lèvres bien dessinées, moustaches et barbe courtes; yeux ouverts au sillon palpébral supérieur en arc de cercle, aux paupières ourlées avec présence de caroncule lacrymale, aux iris placés sous la paupière supérieure entourés d'un trait gravé avec pupille centrée d'un point; front aux tempes bien dégagées surmonté d'une touffe de cheveux bouclés; cou sectionné avec marques de ciseau présentant un trou de scellement au plomb. Ile de France, Paris, Germain Pilon (connu depuis 1540- mort à Paris en 1590), après le 12 juillet 1578 / premier semestre 1579. H_34 cm Soclée (légères érosions, extrémité du nez restaurée) Un certificat d'exportation sera remis à l'acquéreur Provenance: Ancienne collection Jules Delpit (1808-1892), Bordeaux Ancienne collection particulière, Bordelais Une tête d'une telle dimension, plus grande que nature, réalisée en marbre de Carrare, matériau très coûteux, ceinte de surcroît d'une couronne de laurier, ne peut appartenir qu'à un personnage illustre proche de la cour des années autour de 1580. La physionomie de ce visage le rattache en effet au règne d'Henri III: les golfes frontaux très prononcés, la chevelure frisée rejetée vers l'arrière, la barbe courte et bien taillée, les pommettes hautes, le menton aigu font penser à la représentation du souverain d'après Nicolas Hilliard vers 1578 (fig.a). On est visiblement ici devant un portrait car, bien que légèrement idéalisés, les traits restent personnels avec les sillons accusés des joues, le développement particulier de l'os frontal, la vivacité du regard et la sensualité marquée de la bouche. Ce visage, tout en possédant les qualités de la jeunesse, dégage une forte impression de fermeté et de hardiesse. La couronne de laurier est une distinction peu cou
Mes ordres d'achat