Plaque en émail peint en grisaille avec rehauts... - Lot 60 - Pierre Bergé & Associés

Lot 60
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 170EUR
Plaque en émail peint en grisaille avec rehauts d'or de forme ovale représentant la Vierge et l'Enfant assise sur un banc en pierre, tournés tous deux vers l'étoile miraculeuse; inscription à la partie inférieure mater .Dej (Mère de Dieu) et monogramme .I.L.; contre-émail violacé avec signature Laudin Emaillieur . A .Limoges .I .L . Limoges, Jacques I Laudin, seconde moitié du XVIIe siècle Hauteur: 12,9 cm - Largeur: 9,5 cm (quelques restaurations essentiellement en partie gauche)
Mes ordres d'achat