Plaque en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 54 - Pierre Bergé & Associés

Lot 54
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 32 500EUR
Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant le Christ devant Anne d'après la Petite Passion de Dürer (fig.). Monogramme L L sur une marche. Contreémail saumoné. Limoges, Léonard Limosin, vers 1533-34 Hauteur: 17,7 cm - L. 14 cm Dans un cadre en laiton (quelques restaurations en bordure) Provenance: Ancienne collection Heugel Vente Paris, Hôtel Drouot, Mes Couturier-Nicolay, 31 octobre 1984. Collection particulière, Ajaccio On sait que le peintre émailleur Léonard Limosin a réalisé deux ou trois suites de plaques représentant la Passion du Christ d'après des gravures de Dürer. Dix-huit plaques de cette Passion se trouvaient dans la collection Debruge-Dumesnil décrite vers le milieu du XIXe siècle; elles ont été depuis dispersées. L'une d'entre elles portait les initiales L L et la date 1533 ce qui permet de situer cette production parmi les premières oeuvres du grand peintre limougeaud. Cette plaque illustrant la Comparution du Christ devant Anne fait partie d'une de ces séries. Plusieurs musées conservent des plaques provenant de cette Passion comme le musée de l'Evêché à Limoges (inv. 84-392 et 393), de la Renaissance à Ecouen (inv. Ec 91), d'art et d'archéologie de Guéret (inv. nr. 72.11.1) ou encore le Museum für Angewandte Kunst de Francfort (inv. nr.15566). De même facture, elles montrent la technique employée par Limosin à cette époque: première couche d'émail blanc afin d'éclaircir les émaux colorés, paillons sous les émaux translucides, contours des figures soulignés de traits noirs, recours abondant aux rehauts d'or pour les vêtements. Ouvrages consultés: Exposition Limoges 1992, Trésors d'émail - Catalogue des acquisitions 1977-1992, Limoges, Musée National de l'Evêché, 1992; S. Baratte, Léonard Limosin au musée du Louvre, Paris, 1993; M. Blanc, Emaux peints de Limoges - XVe-XVIIIe siècles - La collection du musée des Arts Décoratifs, Paris, 2011.
Mes ordres d'achat