Tête de cerf en pierre calcaire sculptée.... - Lot 51 - Pierre Bergé & Associés

Lot 51
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 680EUR
Tête de cerf en pierre calcaire sculptée. Anatomie très naturaliste avec mufle étroit, globes des yeux aux pourtours profondément incisés, larmiers saillants, sillons des joues. Poitou, milieu du XVIe siècle Hauteur: 28,3 cm - Largeur: 13,3 cm - Profondeur: 30,5 cm Soclée Hauteur totale: 51,5cm. (manques dont les oreilles arasées et la ramure, légère érosion) A l'image de la Galerie des Cerfs du château de Blois construite par François 1er, plusieurs châteaux du Poitou conservent encore des pièces dédiées au thème de la chasse avec des cheminées portant une figure de cerf couché et des murs ornés de suites de têtes de cervidés. On peut ainsi voir au château de Chitré près de Vouneuil-sur-Vienne ou encore à la Roche-du-Maine près de Prinçay, à quelques kilomètres de Poitiers, de tels ensembles illustrant la pratique très ancienne de la chasse à courre, passetemps préféré des rois et de la noblesse. Les ramures constituées de bois véritables achevaient de donner à ces représentations animales une allure tout à fait réaliste bien avant la réalisation des trophées naturels.
Mes ordres d'achat