COLLIER DE 6 RANGS DE PERLES TONNEAU en corail,... - Lot 142 - Pierre Bergé & Associés

Lot 142
Estimation :
3000 - 4000 EUR
COLLIER DE 6 RANGS DE PERLES TONNEAU en corail, centré d'un motif en corail sculpté représentant Bacchus assis sur des grappes de raisins, entre deux cornes d'abondance, retenant un pompon en vermeil et corail agrémenté de diamants taillés en roses et de perles en métal doré. Le motif principal peut être daté de la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Longueur: 47 cm environ. Dimensions du motif: 5,8 x 5,5 cm environ. Poids brut: 156,7 g (transformations, traces de colle).
Mes ordres d'achat