René MAGRITTE (1898-1967)

Lot 108
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 24 748EUR
René MAGRITTE (1898-1967)
Les troubles du coeur, vers 1940 Encre sur papier. Signée en bas à droite H_49 cm L_ 62,7 cm Provenance: Collection privée, Belgique Bibliographie: Paul Nouge, René Magritte ou les images Défendues, Bruxelles, 1943, p. 61. Un certificat du Comité Magritte sera remis à l'acquereur Réalisé par Magritte au début des années 40, comme travail préliminaire à l'oeuvre du même titre, datant de 1943, «les troubles du coeur» représente une paire de jambes féminines, non pas reliées au buste d'une femme, mais bien à une rose en fleurs. Fidèle à lui-même, Magritte exprime ici encore un puissant paradoxe. Souvent familiers à première vue, ils suscitent vite trouble et étonnement chez le spectateur.
Mes ordres d'achat