Jef Verheyen (1932-1984)

Lot 95
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 328EUR
Jef Verheyen (1932-1984)
Sans titre Huile sur panneau. Signée au dos H_29 cm L_68 cm Provenance: Galerie Medoc, Paris Peintre, dessinateur et céramiste flamand, Jef Verheyen étudie à l'Académie et l'Institut Supérieur d'Anvers et crée en 1956 les premiers monochromes noirs à la suite de discussions avec Paul Klee. En 1957, il fera la connaissance de ses futurs amis et collègues, les artistes Lucio Fontana et Robert Crippa et participe à la fondation du Groupe Zéro. Il publie en 1958 son premier manifeste Essentialisme, qui l'aidera à s'imposer comme artiste majeur de la seconde partie du XXe siècle. Il est d'ailleurs considéré avec Manzoni, Fontana et Klein comme l'un des premiers monochromistes. D'une plasticité remarquable, les oeuvres de Jef Verheyen, philosophe et théoricien de l'art, appellent à une certaine contemplation. En effet, ses tableaux attirent le regard en déployant un prisme chromatique particulièrement subtil et raffiné. Faisant de la couleur son principal atout, tout dans ses peintures montre que «l'ultraréalité est l'unique dimension».
Mes ordres d'achat