SÉVIGNÉ, Marie de Rabutin-Chantal, marquise de.

Lot 879
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 835EUR
Lettres de Madame Rabutin-Chantal, marquise de Sevigné, à Madame la comtesse de Grignan, sa fille. La Haye, P. Gosse, J. Neaulme & Comp., 1726. 2 volumes in-12 [158 x 94 mm] de (10) ff., 344 pp., (1) f. d'errata; (1) f., 298 pp., (7) ff. d'errata et de table: maroquin bleu roi, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Trautz-Bauzonnet). Importante édition en partie originale des Lettres de Madame de Sévigné: "d'une très grande rareté" (Tchemerzine). Une première édition, très lacunaire - 31 lettres en tout et pour tout - a paru à Troyes en 1725: édition "d'essai" dont il ne subsiste que deux ou trois exemplaires. Elle a été suivie par une "seconde édition originale" publiée clandestinement à Rouen en 1726 par Thiriot, ami et correspondant de Voltaire: elle renferme 138 lettres. Publiée la même année, cette nouvelle édition à l'adresse de La Haye contient 39 lettres de plus que la précédente et les textes de celles déjà publiées ont été corrigés. La destinée paradoxale de Mme de Sévigné (1626-1696) tient au caractère de sa correspondance: écrite pour un usage privé - elle s'adresse notamment à sa fille, Mme de Grignan - elle devint, trente ans après la mort de son auteur, un des chefs-d'oeuvre de la littérature française, dont la multiplication des éditions atteste la vogue. Bel exemplaire en maroquin décoré de Trautz-Bauzonnet. Les pages 254 à 295 du tome II contiennent le "Catalogue des livres imprimées [sic] & dont il y a nombre chez P. Gosse & J. Neaulme, libraires à La Haye. Chez J. Groenewegen & N. Prevost, libraires à Londres. Et chez Marc Michel Bosquet, libraire à Genève." Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 639.- Tchemerzine V, p. 820. "La première personne de son siècle pour le style épistolaire" (Voltaire)
Mes ordres d'achat