PLUTARQUE.

Lot 836
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Résultat : 671 780EUR
PLUTARQUE.
La Tresillustre Vie de Romulus faicte premierement et composee par Plutarche cheronense en langaige grec et depuys traduite en langue rommaine qui est latine par lapp' florentin et finablement translatee en nostre maternel usaige. Suivi de: La Tresillustre Vie du jeune Caton dit Uticense noble capitaine rommain redigee de Plutarque grec en latin et translatee de latin en francois. Sans lieu ni date [Paris, avant 1508]. Manuscrit sur velin, 2 parties en un volume in-folio [351 x 216 mm] de (90) ff., le dernier blanc avec réglures; (128) ff.: maroquin olive, dos à nerfs orné à la grotesque, pièces de titre de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, bordure intérieure décorée, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Somptueux manuscrit sur parchemin, en français, illustré de 54 peintures à pleine page: il a été exécuté dans les premières années du XVIe siècle à Paris. Les 54 grandes peintures ont été réalisées par des artistes de l'entourage d'Antoine Vérard et de Jean Pichore: le Maître de Philippe de Gueldre, le Maître des Entrées parisiennes et un troisième enlumineur anonyme, peut-être François Bourchier, artiste adressé par René II de Lorraine à l'atelier parisien de Jean Pichore. La calligraphie, en lettres rondes, est ornée de nombreuses lettrines dorées sur fond rouge ou bleu, avec des réglures à l'encre rouge. L'hypothèse de Pächt attribuant la calligraphie du manuscrit au traducteur Simon Bourgouin, reprise dans le catalogue de l'exposition de la collection Pierre Bergé (Ex-libris Pierre Bergé, 2012, n° 4), a été contestée: "Pächt associated the SB and SnB monograms in the Vienna manuscripts with Simon Bourgouyn and speculated that Bourgouyn acted as scribe for these manuscripts. In fact, it can be shown that Bourgouyn was translator rather than scribe" (Carley et Orth). Contenues dans des encadrements architecturaux, les peintures illustrent des scènes de combat, d'assassinats ou de t
Mes ordres d'achat