Ouvrages divers de la fin du XIXe siècle... - Lot 181 - Pierre Bergé & Associés

Lot 181
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 354EUR
Ouvrages divers de la fin du XIXe siècle et du XXe siècle sur les colonies et l’esclavage: - ALLARD (Paul). Les Esclaves chrétiens depuis les premiers temps de l’ église jusqu’ à la fin de la domination romaine en occident. Troisième édition revue et augmentée. Paris: Librairie Victor Lecoffre, 1900. In- 18, broché. - BARBIER (Émile). Voyage au pays des dollars. Paris: Librairie Marpon et Flammarion, [vers 1894]. In-12, demi-basane marron, dos lisse orné (reliure de l’ époque). Dos frotté, rousseurs. - BARQUISSAU (Raphaël). Les Poètes créoles du XVIIIe siècle (Parny, Bertin, Léonard). Paris: Jean Vigneau, 1949. In-8, broché. - BELLEGARDE (Dantès). Pages d’ histoire. I. L’Esclavage et le Trafic des Noirs dans l’ île d’Haïti. II. La Société Française de Saint-Domingue en 1789. III. Pétion et Bolivar. Port-au-Prince: imprimerie Chéraquit, 1925. In-8, broché. Envoi autographe de l’auteur. Déchirures à la couverture. - BROUSSEAU (Kate). L’Éducation des Nègres aux États-Unis. Paris: Félix Alcan, 1904. In-8, demi-toile bleue. Rousseurs. - CENDRARS (Blaise). Anthologie nègre. Édition définitive, revue et corrigée. Paris: Corréa, 1947. In-8, broché. - CHAPISEAU (Félix). Au pays de l’esclavage. Moeurs & coutumes de l’Afrique centrale d’après des notes recueillies par Ferdinand de Béhagle. Préface par Gaston Dujarric. Paris: J. Maisonneuve, 1900. In-16, percaline rouge de l’éditeur. Feuillets en partie déreliés. - DELAFOSSE (Maurice). L’Ame nègre. Paris: Payot & Cie, 1922. In-16, broché. - L’Esclavage en Afrique par Un Ancien Diplomate. Paris: Letouzey et Ané, 1890. In-18, broché. - GUILLAUMET (Édouard). Le Soudan en 1894. La Vérité sur Tombouctou. L’Esclavage au Soudan. Paris: Albert Savine, 1895. [Suivi de]: MANGIN. La France d’Afrique. In La Semaine illustrée du 9 mars 1923. In-18, demi-toile bleue (reliure vers 1925). Couverture déchirée, feuillets roussis. - HALGOUET. Nantes ses relations commerciales avec les îles d’Amérique au
Mes ordres d'achat