[TUSSAC (Fr.-Richard de)]

Lot 175
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 632EUR
[TUSSAC (Fr.-Richard de)]
Cri des colons contre un ouvrage de M. l'évêque et sénateur Grégoire, ayant pour titre de la littérature des Nègres. Paris: Delaunay, 1810. — In-8, 186 x 118: (2 ff.), 312 pp. Cartonnage papier bleu nuit à la bradel, dos lisse (reliure de l' époque). Sabin, 97507. Édition originale très rare de cet ouvrage pro-esclavagiste composé par le botaniste Fr.-Richard de Tussac (1786-1827). Il s'agit d'un très violent pamphlet dirigé contre l'abbé Grégoire et son ouvrage De la littérature des nègres, ou Recherches sur leurs facultés intellectuelles, leurs qualités morales et leur littérature publié en 1808. La teneur de cet ouvrage est parfaitement exprimée sur le titre; il s'agit d'une «réfutation des inculpations calomnieuses faites aux Colons par l'auteur (l'abbé Grégoire), et par les autres philosophes négrophiles, tels que Raynal, Valmont de Bomare, etc.» Il dénonce la «Conduite atroce des Nègres et des Mulâtres qui ont joué les premiers rôles dans les scènes tragiques de S. Domingue, et dont l'évêque Grégoire préconise les qualités morales et sociales.» Il propose plus amplement une dissertation sur l'esclavage et tente de répondre aux questions suivantes: «Devoit-on ? pouvoit-on affrranchir tous les Nègres dans un jour ? L'évêque Grégoire n'a point eu pour but, dans son ouvrage, de prouver la Littérature des Nègres.» Exemplaire enrichi de la brochure suivante, reliée à la fin: - [BRAY (Eugène de)]. Le Règne de Louis XVIII, comparé à la dictature de Napoléon, Depuis le 20 Mars 1815, Jusqu'au 31 Mai suivant. Seconde édition entièrement conforme à la première. Paris: A. Opigez l'aîné, Dentu et Pelicier, Juin 1815. 48 pp. Coiffes et coins abîmés. Provenance: Séminaire des missions étrangères, avec cachet sur le titre.
Mes ordres d'achat