[TRAITE]. [Procès verbal dressé par Paul... - Lot 174 - Pierre Bergé & Associés

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
[TRAITE]. [Procès verbal dressé par Paul Goguiet négociant, après la perte d'un esclave]. [Sain-Domingue, 1766]. — Manuscrit 1 p. in-folio. Le négociant Paul Goguiet quitta Port-au-Prince à bord de la goélette La Fuselle transportant 57 «têtes de nègre, négresse, négrillon ou négritte» venus de la côte de Guinée à bord du navire le Marquis de Marigny. Il était chargé de négocier ces esclaves mais après son arrivée à Gérémie, lieu de la destination, il constata qu'il manquait «un Nègre malle»: «En foy de quoy Est fait et dressé Le proces verbal de la perte dudit nègre pour servir et valoir ainsy que raison.» Ont signé Paul Goguiet, Cels, lieutenant, et Balense (?), second chirurgien du Marquis de Marigny. Angle supérieur droit effrangé avec perte de quelques mots, déchirures dans la marge inférieure.
Mes ordres d'achat