[TOUSSAINT LOUVERTURE] - DUBROCA (Louis)

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 632EUR
La Vie de Toussaint-Louverture, chef des noirs insurgés de Saint- Domingue. Paris: Dubroca et Bonneville, an x-1802. — Plaquette in-8, 187 x 120: portrait, (2 ff.), 74 pp. Percaline verte, armes dorées sur le premier plat, dos lisse (reliure de l' époque) Quérard II, 613. - Sabin, 21030. Édition originale de l'une des toutes premières biographies du célèbre général révolutionnaire haïtien Toussaint-Louverture (1743-1803), parue de son vivant. Elle fut composée par le libraire Louis Dubroca (1757-183.), hostile à l'émancipation. Il s'agit davantage d'un pamphlet que d'une biographie; l'auteur y aborde avec sa vision très colonialiste l'origine du général, «les particularités les plus remarquables de sa jeunesse, sa réunion aux fameux Biassou, Bouckmant, et Jean-François, les atrocités de la guerre qu'il fit aux français sous les drapeaux de l'Espagne, sa perfidie en abandonnant les intérêts de cette puissance, ses attentats nombreux envers les agens de la république française, les actes de son indépendance, et les premières horreurs qui ont accompagné sa résistance au gouvernement français.» Elle est suivi «de notes précieuses sur Saint-Domingue, sur plusieurs personnages qui ont joué un rôle dans la révolution de cette île, et des premières opérations militaires du général Leclerc.» L'édition est illustrée d'un portrait de Toussaint Louverture dessiné et gravé par Bonneville. Exemplaire provenant de la bibliothèque d'Ernest Auguste 1er, roi de Hanovre (1771-1851) avec ses armes dorées sur le premier plat, son cachet humide à l'encre rouge au dos du faux-titre et du titre et son monogramme couronné sur le titre à l'encre bleue EDC (Ernest duc de Cumberland). Le roi Ernest Auguste d'abord Prince Royal d'Angleterre sous le nom de duc de Cumberland, devint roi de Hanovre en 1837. Exemplaire très bien conservé. Provenance: Ernest Auguste 1er, roi de Hanovre, avec ses armes et cachets.
Mes ordres d'achat