STOWE (Harriet BEECHER)

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 253EUR
STOWE (Harriet BEECHER)
La Case de l'oncle Tom ou tableaux de l'esclavage dans les Etats-Unis d'Amérique. Paris: Aux bureaux du magasin pittoresque, 1853. — In-8, 237 x 155: xij, 563 pp. Demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de l' époque). Première édition de la traduction proposée par Émile Daurand Forgues, dit Old Nick (1813-1883), et Adolphe Joanne (1813-1881), du célèbre roman abolitionniste d'Harriet Beecher Stowe, qui fut au XIXe siècle le livre le plus vendu après la Bible. Cette édition est illustrée de plusieurs compositions gravées sur bois dans le texte et à pleine page, d'après George Cruikshank. Elle comprend également une biographie de l'auteur ainsi que des poèmes «composés par des nègres» et une notice sur la colonie de Liberia. Exemplaire enrichi sur le faux titre d'un envoi d'Old Nick adressé à sa cousine Élisa Petiet. Dos passé et frotté, usures à la coiffe inférieure.
Mes ordres d'achat