Lot n° 169
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 2 022EUR
STEDMAN (John Gabriel)
Voyage à Surinam et dans l'intérieur de la Guiane.
Paris: F. Buisson, an VII de la République [1799]. — 3 volumes in-8, 191 x 122, et un atlas in-4: (2 ff.), viij pp., 410 pp., (1 f.); (2 ff.), 440 pp.; (2 ff.), 506 pp., (1 f.); frontispice, (1 f.), 2 pp., 43 planches.
Demi-basane brune, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle, reliure postérieure à l'imitation pour l'atlas).
Première édition française, traduite par Pierre François Henry (1759- 1833), de cet ouvrage fondamental relatant cinq années d'expédition, de 1772 à 1777, du capitaine anglais John Gabriel Stedman (1744- 1797) dans la Guyane hollandaise, lors de la révolte des noirs.
Cet ouvrage, où l'on trouve des descriptions terribles des cruautés exercées par les maîtres envers leurs esclaves, forme une des plus impitoyables condamnations de l'esclavage.
L'édition originale anglaise parut à Londres en 1796.
L'illustration comprend 44 belles planches numérotées, gravées en taille-douce, dont un portrait de l'auteur, 4 cartes et un plan, dépliants, une vue dépliante et des représentations de paysages, marines, portraits, costumes, animaux, flore, etc. d'après les dessins de Stedman.
Mouillures claires sur quelques feuillets du premier volume. Déchirure sans atteinte au texte sur le haut du feuillet A1 du second volume.
Traces de mouillures sans gravité à quelques planches.
Livres et ManuscritsEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Jeudi 29 novembre 2018 de 11 heures à 21 heures
Vendredi 30 novembre 2018 de 11 heures à 12 heures
Thursday 29 November 2018 from 11:00 am to 9:00 pm
Friday 30 November 2018 from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 04
CONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comEXPERTS / SPECIALISTS :N° 2 à 7
Benoît Forgeot
Agréé par le SFEP
4, rue de l'Odéon
75006 Paris
Assisté de Andréa Gaborit
T. + 33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.comN° 8
Thierry Bodin
Expert SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31
E.
lesautographes@wanadoo.frN° 9 à 13
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
E.
stephen.roe@live.co.ukN° 24
Jean-Baptiste de Proyart
Expert SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18
E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comN° 14 à 23 et 25 à 181
Eric Busser
Membre de CNE
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E.
librairiebusser@orange.fr
Mes ordres d'achat