STEDMAN (John Gabriel)

Lot 169
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 022EUR
STEDMAN (John Gabriel)
Voyage à Surinam et dans l'intérieur de la Guiane. Paris: F. Buisson, an VII de la République [1799]. — 3 volumes in-8, 191 x 122, et un atlas in-4: (2 ff.), viij pp., 410 pp., (1 f.); (2 ff.), 440 pp.; (2 ff.), 506 pp., (1 f.); frontispice, (1 f.), 2 pp., 43 planches. Demi-basane brune, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle, reliure postérieure à l'imitation pour l'atlas). Première édition française, traduite par Pierre François Henry (1759- 1833), de cet ouvrage fondamental relatant cinq années d'expédition, de 1772 à 1777, du capitaine anglais John Gabriel Stedman (1744- 1797) dans la Guyane hollandaise, lors de la révolte des noirs. Cet ouvrage, où l'on trouve des descriptions terribles des cruautés exercées par les maîtres envers leurs esclaves, forme une des plus impitoyables condamnations de l'esclavage. L'édition originale anglaise parut à Londres en 1796. L'illustration comprend 44 belles planches numérotées, gravées en taille-douce, dont un portrait de l'auteur, 4 cartes et un plan, dépliants, une vue dépliante et des représentations de paysages, marines, portraits, costumes, animaux, flore, etc. d'après les dessins de Stedman. Mouillures claires sur quelques feuillets du premier volume. Déchirure sans atteinte au texte sur le haut du feuillet A1 du second volume. Traces de mouillures sans gravité à quelques planches.
Mes ordres d'achat