SPARMMAN (André)

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 316EUR
SPARMMAN (André)
Voyage au Cap de Bonne-Esperance, et autour du monde avec le capitaine Cook, et principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres. Paris: Buisson, 1787. — 3 volumes in-8, 188 x 115: xxxij, 388 pp., 8 planches; (2 ff.), 366 pp., (1 f. blanc), 8 planches; (2 ff.), 363 pp., 1 carte dépliante. Basane fauve mouchetée, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Première édition dans le format in-8, publiée en même temps que l'édition in-4, de la traduction française par Le Tourneur, de cet «Ouvrage très intéressant donnant des renseignements importants sur cette partie de l'Afrique, également au point de vue de l'histoire naturelle» (Chadenat, 1751). Le naturaliste suédois André Sparrman (1747-1820), y propose de nombreuses et précieuses observations sur les animaux et les plantes mais aussi d'intéressants détails sur l'ethnographie des peuplades des contrées qu'il visita. L'édition est illustrée de 16 planches dont 6 dépliantes et une carte dépliante. On trouve à la fin de l'ouvrage un vocabulaire des langues Cafre et Hottentote. Bel exemplaire dont les dos sont décorés d'un navire doré. Quelques épidermures sans gravité, un coin émoussé. Rousseurs et feuillets brunis. Mouillure angulaire jusqu'à la page 158 dans le premier volume. La carte dépliante est incomplète et a été restaurée.
Mes ordres d'achat