SCHOELCHER (Victor)

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 137EUR
SCHOELCHER (Victor)
Histoire de l'esclavage pendant les deux dernières années. Paris: Pagnerre, 1847. — 2 volumes in-8, 215 x 134: (2 ff.), 567 pp., couverture imprimée; (2 ff.), 486 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin vert sombre, dos lisse orné, tranches mouchetées, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). Sabin, 77748. Édition originale de cet intéressant ouvrage dans lequel Schoelcher, afin d'informer et de sensibiliser le public en faveur de l'abolition de l'esclavage, a reproduit la plupart de ses articles parus de 1845 à 1847 dans les revues Le Courrier français, Le Siècle, La Revue indépendante, le Journal des Économistes, l'Atelier, l'Abolitionniste français et surtout La Réforme. On y trouve aussi l'historique de la discussion des lois de 1845 visant à améliorer le régime des esclaves, le reste contient «le désolant bulletin des souffrances de l'esclave au jour le jour.» L'auteur, qui considérait que l'esclavage était dorénavant «ruiné philosophiquement et moralement», termine sa préface avec ces mots forts: «Le seul, l'unique remède aux maux incalculables de la servitude, c'est la liberté. Il est impossible d'introduire l'humanité dans l'esclavage. Il n'existe qu'un moyen d'améliorer réellement le sort des nègres, c'est de prononcer l'émancipation complète et immédiate.» L'édition parut le 1er mai 1847 et l'esclavage fut définitivement aboli par le décret de Victor Schoelcher le 27 avril 1848. Bel exemplaire malgré quelques défauts et restaurations aux couvertures. Rousseurs.
Mes ordres d'achat