SCHOELCHER (Victor)

Lot 161
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 390EUR
SCHOELCHER (Victor)
Des Colonies étrangères et Haïti résultats de l'émancipation anglaise. Paris: Pagnerre, 1843. — 2 volumes in-8, 210 x 135: (4 ff.), 390 pp.; (2 ff.), 1 carte, 488, 8 pp., (2 ff.). Demi-chagrin chocolat, dos à nerfs, non rogné (Lobstein-Laurenchet). Sabin, 77743. Édition originale. Dans cet ouvrage, Schoelcher étudie les résultats de l'affranchissement dans les colonies anglaises (Dominique, Jamaïque, Antigua), les îles espagnoles de Porto Rico et de Cuba, les colonies danoises (Saint- Thomas, Sainte-Croix) et l'île d'Haïti. Il y propose également «Quelques mots sur la traite et sur son origine» et un «Coup-d'oeil sur l'état de la question de l'affranchissement». L'édition est illustrée d'une carte dépliante d'Haïti. Exemplaire complet des 8 pages du catalogue de Pagnerre et des 2 feuillets de prospectus pour l'Histoire pittoresque de la franc-maçonnerie de Clavel et l'Histoire de dix ans 1830-1840 de Louis Blanc. Bon exemplaire relié par Lobstein-Laurenchet. Mouillure en marge inférieure à partir de la page 133 jusqu'à la fin, et pages 200-201 salies dans le premier volume. Mouillure en marge supérieure avec atteinte au texte, et taches page 357 dans le second volume.
Mes ordres d'achat