SCHOELCHER (Victor)

Lot 160
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 137EUR
SCHOELCHER (Victor)
Des colonies françaises. Abolition immédiate de l'esclavage. Paris: Pagnerre, 1842. — In-8, 223 x 139: lij, 443 pp., couverture imprimée. Demi-toile bleue à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure vers 1880). Sabin, 77745. Édition originale dédiée «À mes hotes des colonies françaises.» Fervent défenseur de l'abolition de l'esclavage, Schoelcher appelle de ses voeux l'émancipations des noirs et la prospérité des colonies: «Nous demandons l'une au nom de l'humanité, l'autre au nom de la nationalité, toutes deux au nom de la justice» (p. IX). Il ajoute plus loin dans l'ouvrage, cette affirmation: «Que l'esclavage soit ou ne soit pas utile, il faut le détruire; une chose criminelle ne doit pas être nécessaire» (p. 384). Tout au long de son étude il prend soin d'expliquer et d'argumenter avec précision la situation des esclaves, tort le cou aux idées reçues, dénonce les manquements aux lois, etc. pour aboutir à un Projet de législation propre à faciliter l' émancipation en masse et spontanée que l'on trouve au chapitre XXV et dernier. On trouve en Notes des Proverbes et locutions nègres. Bon exemplaire rélié sur brochure. Rousseurs.
Mes ordres d'achat