[ROMANET DU CAILLAUD (Joseph)]

Lot 154
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
Voyage à la Martinique. Vues et Observations politiques sur cette Isle, avec un Aperçu de ses Productions végétales et animales. Par J. R***, général de brigade. Paris: L. Pelletier, An XII-1804. — In-8, 190 x 121: (2 ff.), VIII, pp. (5)-194. Demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l' époque). Édition originale rare. Le général de Romanet du Caillaud (1748-1811) avait fait un séjour à la Martinique de 1769 à 1773 avec le Régiment de Périgord. Dans sa préface, il explique que ses observations ont gardé tout leur intérêt dans la mesure où ces îles n'ont pas été touchées par la tourmente révolutionnaire. L'ouvrage est divisé en 12 chapitres; il ne s'agit pas que d'observations strictes mais également de réflexions sur notamment le devenir des colonies et sur le commerce. Le chapitre VIII concerne les esclaves; intitulé «Des Nègres», il commence en ces termes: «Ces hommes précieux, sans lesquels l'Amérique serait sans culture, et aux bras desquels les nations de l'Europe doivent leur accroissement et leur puissance, doivent être aujourd'hui employés avec le plus de ménagement possible: ils sont devenus beaucoup plus rares, soit que la population et leur nombre se trouvent diminués en Afrique par l'extraction de soixante mille recrues que les Européens en exportent tous les ans, soit que ces hommes singuliers, négocians et marchandises tout ensemble, plus éclairés sur les besoins des Européens et sur leur utilité personnelle, se soient renchéris eux-mêmes. Ces hommes (...) sont devenus plus recherchés, plus difficiles sur les marchandises d'Europe, et ont augmenté leur valeur à un point si exorbitant, qu'une tête, ou pièce de nègre, comme s'expriment les colons, qui valait, il y a trente ans, quatre cent livres, est aujourd'hui vendue quinze cents livres, argent des îles» (pp. 108-109). Dans ce même chapitre, l'auteur aborde également l'éducation des esclaves, la cause de leur «dépopulation», les soins à leur apporter, leurs musiques, danses
Mes ordres d'achat