RAYNAL (Guillaume-Thomas)

Lot 152
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 011EUR
RAYNAL (Guillaume-Thomas)
Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des européens dans les deux Indes. Paris: Amable Costes et Cie, 1820-1821. — 12 volumes in-8, 215 x 130 et un atlas in-4, 261 x 203: (1 f.), xlij pp., (2 ff.), 487 pp., 4 fac-similés, 1 portrait, 1 planche; frontispice, (2 ff.), 642 pp.; frontispice, (2 ff.), 434 pp.; frontispice, (2 ff.), 403 pp.; frontispice, (2 ff.), 318 pp.; frontispice, (2 ff.), 339 pp.; frontispice, (2 ff.), 468 pp.; frontispice, (2 ff.), 340 pp.; frontispice, (2 ff.), 373 pp.; (2 ff.), 458 pp., (1 f.); vij, 352 pp.; (2 ff.), pp. 353-787; 24 pp., 50 planches pour l'atlas. Cartonnage papier rose à la bradel, dos lisse, non rogné (reliure de l' époque). Nouvelle édition «corrigée et augmentée d'après les manuscrits autographes de l'auteur; Précédée d'une Notice biographique et de Considérations sur les écrits de Raynal, par M. A. Jay; et terminée par un volume supplémentaire contenant la situation actuelle des colonies, par M. Peuchet.» Dans ce célèbre ouvrage écrit en collaboration avec Diderot et d'Holbach, l'auteur retrace l'histoire des colonies depuis la découverte de l'Amérique et tente de démontrer comment les découvertes successives ont influencé le commerce et la culture européenne. Il dénonce notamment l'esclavage et l'exploitation des colonies. Allant jusque 1783, cette Histoire fit l'objet d'une suite composée par le journaliste et administrateur Jacques Peuchet (1758-1830), qui paraît pour la première fois dans cette édition, occupant les 2 derniers volumes de texte, avec une pagination continue. Elle est intitulée État des colonies et du commerce des européens dans les deux Indes, depuis 1783 jusqu'en 1821, pour faire suite à l'Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des européens dans les deux Indes, de Raynal. Les volumes de textes sont illustrés d'un portrait de l'auteur gravé par Croutelle, de 4 planches de fac-similés, dont 2 repliés, ainsi que
Mes ordres d'achat