[PRUNEAU DE POMMEGORGE (Antoine-Edme)]

Lot 150
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 379EUR
Description de la nigritie. Amsterdam, Paris: Maradan, 1789. — In-8, 203 x 124: viij, viij, 284 pp., (1 f.), 9 planches. Veau raciné, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Rare édition originale dédiée à M. Sedaine. L'auteur, employé de la Compagnie des Indes, passa vingt-deux ans en Afrique occidentale. Dans cet ouvrage, il s'élève notamment contre «la barbarie de cet infâme trafic» d'esclaves, qu'il a pratiqué lui-même et dont il décrit les détails. Il y retrace l'une des plus importantes révoltes d'esclaves du XVIIIe siècle, celle de Gorée, dont il fut l'un des acteurs. Il offre également de précieux renseignements sur les moeurs et le commerce des régions visitées et propose à la fin un petit dictionnaire de la langue Jolof. L'édition est illustrée de 9 planches, dont 1 plan, 7 cartes et une grande figure dépliante représentant la «Cérémonie de l'anniversaire de la mort du père du roi des Dahomets.» Reliure restaurée (dos, coiffes, coins), quelques restaurations de papier. Rousseurs éparses, mouillures angulaires aux planches. Restauration de papier sur le titre consécutif à la suppression d'un cachet.
Mes ordres d'achat