PLUCHONNEAU (aîné) - MAILLARD (Hippolyte)

Lot 146
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 885EUR
Physiologie des nègres dans leur pays précédée d'un Aperçu de l'état des Noirs en esclavage dans les Colonies; d'un exposé de la Traite et de considérations sur l'Affranchissement. Paris: chez tous les principaux libraires, 1842. — In-32, 132 x 90: (2 ff.), 124 pp., 8 planches. Demi-chagrin vert à la bradel, plats sur lesquels ont été collés les plats de la couverture d'origine, tête mouchetée, non rogné (atelier Laurenchet). Lhéritier, Les Physiologies, n°113. Très rare physiologie dédiée «aux deux Chambres, aux Délégués des Colonies, aux Créoles ou Colons planteurs, et à tous les Philantropes du monde.» Ce type d'ouvrage était très à la mode à l'époque; celui-ci, composé par Pluchonneau et Maillard, est un pamphlet contre l'émancipation: «La liberté appartient à tous les hommes de quelques pays qu'ils soient; nous l'encensons comme une idole chérie, nous avons combattu pour elle, nous prions dans son temple, à genoux sur les marches de l'autel; nous la voudrions plus grande s'il est possible, nous souhaitons qu'elle devienne une réalité constante, que tous les peuples la comprennent et la respectent. Mais malgré nos convictions à cet égard, nous en avons une autre: la liberté spontanée, proclamée dans les colonies françaises, tuera l'esclave moralement, et ce coup mortel ira frapper, comme nous l'avons dit, 45,000 de nos frères. Est-ce là de la philanthropie, Messieurs ?» (Conclusion). L'édition est ornée de plusieurs vignettes gravées sur bois dans le texte et de 8 lithographies en noir hors texte, non signées, avec leur serpente, représentant des esclaves noirs dans différentes situations (danse, scènes de la vie courante, etc). Bon exemplaire en reliure moderne sur laquelle ont été rapportées les deux plats de la couverture d'origine. Cette couverture est très importante car elle est ornée d'une lithographie montrant des noirs dansant devant un colon blanc, qui ne figure pas dans l'ouvrage. Piqûres aux gravures. Restaurations de papi
Mes ordres d'achat