PITOU (LOUIS-ANGE)

Lot 145
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 126EUR
PITOU (LOUIS-ANGE)
Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques, et chez les antropophages. Ouvrage orné de gravures, contenant le tableau général des déportés, la vie et les causes de l'exil de l'auteur; des notions particulières sur Collot et Billaud, sur les îles Sechelles et les déportés de nivose, sur la religion, le commerce et les moeurs des sauvages, des noirs, des créoles et des quakers. Paris: chez l'auteur et chez tous les Marchands de Nouveautés, An XIII- 1805. — 2 volumes in-8, 205 x 136: frontispice, pp. (iij)-60, 312 pp. ; frontispice, (2 ff.), 404, 4 pp. Demi-toile bleue à la bradel, dos lisse, non rogné (reliure moderne). Sabin, 63057. Édition originale. D'abord prêtre, puis «chanteur politique» pendant la Révolution, Pitou fut déporté à Cayenne sous le Directoire pour avoir tenu des propos royalistes. Il fut gracié par Napoléon. Son récit, parfois sujet à caution, contient notamment des informations «sur le commerce et les moeurs des sauvages, des noirs, des créoles et des quakers.» L'édition est illustrée de 2 frontispices dépliants gravés sur cuivre d'après Binet. Exemplaire relié au début du XXe siècle. Il manque le faux titre du premier volume, celui du second volume a été remonté et comprend une signature et une note datée de 1825. Le premier frontispice est en double. Déchirure avec manque, mais sans atteinte au texte, à l'angle inférieur du feuillet Z4 dans le second volume. Quelques mouillures claires sans gravité et restaurations de papier. Provenance: château de Rosny, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat