PICTET (Charles)

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 379EUR
PICTET (Charles)
Tableau de la situation actuelle des Etats-Unis d'Amérique, d'après Jedidiah Morse et les meilleurs auteurs américains. Paris: Du Pont, l'an III de la République. 1795. — 2 tomes en 1 volume in-8, 202 x 121: 360 pp., (1 f.), 3 tableaux, 1 carte; 340 pp., (1 f.), 1 carte. Demi-basane marbrée à coins de parchemin, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l' époque). Sabin, 62629. Édition originale de cet intéressant ouvrage de l'agronome et diplomate genevois Charles Pictet (1755-1824). Il s'agit de l'un des tous premiers ouvrages en langue française sur le sujet. L'auteur étudie la géographie, l'économie et la population de l'ensemble des États-Unis puis de chaque état. On y trouve une intéressante étude des tribus indiennes, avec une évaluation numérique de chacune d'elles, ainsi que de l'esclavage. L'édition comprend 3 tableaux et 2 cartes hors texte, l'une du nord et du centre des États-Unis, l'autre de la côte est. Charnières fendues, coiffe de tête abîmée.
Mes ordres d'achat