PICQUENARD (Jean-Baptiste)

Lot 142
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 632EUR
PICQUENARD (Jean-Baptiste)
Adonis ou le bon nègre, anecdote coloniale. Paris: Didot jeune, 1798. — In-18, 124 x 80: 278 pp. Demi-basane à coins, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l' époque). Sabin, 62676. Édition originale rare de ce roman colonial qui inspira à Victor Hugo son premier roman intitulé Bug-Jargal. L'action se situe à Saint-Domingue et commence en 1791 au moment de l'insurrection. Reliure frottée aux charnières, coins émoussés. Signet en cuir collé au premier contre plat. Provenance: Chiffre L.S. doré en queue.
Mes ordres d'achat