PETIT (Emilien)

Lot 140
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 011EUR
PETIT (Emilien)
Traité sur le gouvernement des esclaves. Paris: Knapen, 1777. — 2 volumes in-8, 192 x 122: (1 f.), iv, 466 pp.; (1 f.), 330 pp., (1 f.). Veau havane, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure anglaise de l' époque). Sabin, 61253. Édition originale très rare de cet important ouvrage consacré à la législation de l'esclavage et de l'affranchissement. L'auteur, l'homme de loi Émilien Petit (1713-1780), l'a divisé en 2 parties. La première, qui occupe tout le premier volume, rassemble les lois françaises, espagnoles et anglaises concernant les esclaves, classées chronologiquement depuis le XVIe siècle. La seconde, formant le deuxième volume, est consacrée à la «comparaison des Loix dans les colonies Françoises, Espagnoles, & Angloises, sur le gouvernement des gens de couleur, esclaves, & libres par naissance, ou par affranchissement.» Coiffes arasées, frottements d'usage aux dos et sur les coupes, charnière du premier plat du second volume fendue. Sans les faux titre, suivant la méthode anglaise. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat