[PETIT (Émilien)]

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
[PETIT (Émilien)]
Observations sur plusieurs assertions extraites littéralement De l'Histoire Philosophique des Etablissements des Européens dans les deux Indes, édition de 1770. Amsterdam, Paris: Knapen, 1776. — In-8, 198 x 125: (2 ff.), 323 pp. Basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale de cet ouvrage paru anonymement, de l'homme de loi Émilien Petit (1713-1780). L'auteur cite et réfute des assertions de l'abbé Raynal, tirées de son Histoire philosophique, concernant la religion, l'autorité civile et les colonies insulaires. Cette dernière partie est la plus ample; elle traite des îles en général, de la traite des esclaves, des colonies françaises et des colonies anglaises. Bon exemplaire malgré une petite fente à une charnière et deux coins émoussés.
Mes ordres d'achat