[PATRONAGE DES ESCLAVES]. Exposé général... - Lot 137 - Pierre Bergé & Associés

Lot 137
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 885EUR
[PATRONAGE DES ESCLAVES]. Exposé général des résultats du patronage des esclaves dans les colonies françaises. Paris: Imprimerie Royale, juin 1844. — In-4, 265 x 208: (2 ff.), 668 pp. Demi-toile verte, dos lisse (reliure de l' époque). Le 5 janvier 1840, Louis-Philippe avait signé une ordonnance, reproduite ici en tête de l'ouvrage, dite du «patronage des esclaves», destinée à adoucir leur condition. Une instruction religieuse devait leur être dispensée, ainsi qu'une instruction primaire. De plus, des procureurs et leurs substituts étaient chargés de vérifier régulièrement les bonnes conditions de vie des esclaves, les maîtres contrevenants étant passibles d'une amende. Deux exposés sommaires des résultats avaient été publiés en 1840 et 1842, «distribués à un petit nombre de personnes.» Il fut donc décidé de publier ce nouvel Exposé de 1844 qui reprend les résultats des deux rapports, afin d'apprécier «exactement la conduite des propriétaires et la condition des esclaves» et de mettre en lumière les «imperfections et les lacunes» de la législation. L'ouvrage est divisé en 14 chapitres: I. Instructions et observations relatives à l'organisation et à l'exercice du patronage. Consours, soumission ou résistance des propriétaires. - II. Renseignements généraux sur la condition morale et matérielle des esclaves. - III. Nourriture des esclaves. - IV. Vêtements des esclaves. - V. Hôpitaux des habitations. - VI. Cases et jardins des esclaves. - VII. Travail des esclaves. - VIII. Pécule des esclaves. - IX. Évasions et marronnage. - X. Régime disciplinaire. - XI. Instruction religieuse et élémentaire des noirs. - XII. Mariage des esclaves. - XIII. Recensement et enregistrement des esclaves. - XIV. Affranchissements. En appendice figurent les principales lois sur l'esclavage depuis le Code noir de 1685 jusqu'à l'ordonnance du 16 septembre 1841. Mors du premier plat fendu sur 12 centimètres. Étiquette de bibliothèque en queue. Salissure en
Mes ordres d'achat