MORENAS (Joseph)

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 442EUR
MORENAS (Joseph)
Pétition contre la traite des noirs, qui se fait au Sénégal, présentée à la chambre des députés le 14 juin 1820. Paris: Corréard, 1820. [Suivi de]: GIUDICELLY. Observations sur la traite des noirs, en réponse au rapport de M. Courvoisier sur la pétition de Morenas... Paris: chez les marchands de nouveautés, 1820. [Et de]: MORENAS. Seconde pétition contre la traite des noirs, présentée à la chambre des députés le 19 mars 1821... Paris: Mme Jeunehomme-Crémière, 1821. — 3 brochures en un volume in-8, 206 x 123: 14 pp. (1 f. blanc); 27 pp.; (1 f.), 62 pp. Demibasane fauve, dos lisse, tranches mouchetées (reliure moderne). Recueil d'un grand intérêt, réunissant 3 textes sur la Traite des noirs: Deux ont été écrits par Joseph Morenas, membre de la commission d'exploration du Sénégal. Il s'insurge et dénonce les abus qui entravent la marche des lois: «à mon arrivée dans le pays [le Sénégal], en juillet 1818, j'y ai vu tous les auteurs de ce commerce illégitime jouissant de la plus grande impunité.» Ces deux pétitions valurent à l'auteur de sévères sanctions professionnelles mais devinrent des textes de références pour ceux qui dénoncèrent la traite illégale. L'autre texte est de l'abbé Giudicelly, préfet apostolique du Sénégal et de Gorée. Accusé «d'extravagance et d'imposture» pour avoir certifié que la pétition de M. Morenas ne contenait que la vérité, il répond au rapport de Courvoisier qui l'attaque: «Si le rapport sur la pétition de M. Morenas eût été confié aux marchands de chair humaine du Sénégal, ils y eussent apporté plus de franchise et de pudeur; car aucun d'eux n'a jamais fait mystère de cet infâme commerce, dont vous ne craignez pas de nier l'existence à la face de l'Europe indignée. Serait-il nécessaire de vous citer le nom de quelques-uns de ces tigres, à face humaine, qui jouissent, en paix et peut-être avec honneur, du produit de leur industrie sanguinaire ?» (page 6). Dos et bord supérieur du premier plat passés. R
Mes ordres d'achat