MOREAU DE JONNES (ALEXANDRE)

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 948EUR
MOREAU DE JONNES (ALEXANDRE)
Recherches statistiques sur l'esclavage colonial et sur les moyens de le supprimer. Paris: imprimerie de Bourgogne et Martinet, 1842. — In-8, 212 x 136: (2 ff.), 275 pp. Demi-veau bordeaux, dos lisse orné (Ateliers Laurenchet). Sabin, 50558. Édition originale. Après avoir participé à différentes expéditions aux Antilles en qualité de militaire, Moreau de Jonnès entra dans l'administration et se consacra aux études statistiques. Dans cet ouvrage particulièrement intéressant, publié à la veille de l'abolition de l'esclavage, il recense, île par île, la population esclave depuis la fin du XVIIe siècle, pour les colonies françaises, anglaises et espagnoles. Il étudie ensuite les moyens «pour arriver progressivement à la suppression de l'esclavage colonial.» Bel exemplaire en reliure pastiche moderne.
Mes ordres d'achat