MONNEREAU (Élie)

Lot 126
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
MONNEREAU (Élie)
Le Parfait Indigotier ou Description de l'Indigo... Amsterdam & Marseille: Jean Mossy, 1765. — In-12, 170 x 100: 238 pp., 1 planche, couverture muette. Broché. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée, de cet ouvrage d'Élie Monnereau, présenté sur le titre comme un «habitant de Limonade, département du Cap.» L'auteur y propose: «Un détail circonstancié de cette plante, sa coupe, pourriture & battage, plusieurs remarques curieuses & utiles pour la fabrication de cette marchandise, avec une formule d'économie convenable à un Indigotier, qui contient en abrégé comment on doit gérer une habitation & les Nègres, le caractère des Nègres, la conduite qu'il faut tenir pour en tirer service; ensemble un traité sur la culture du Café, la description de cet arbre & sa Manufacture.» L'édition est illustrée d'une planche dépliante représentant une indigoterie de Saint-Domingue et ses esclaves. Couverture frottée avec infimes manques en marge. Quelques rousseurs éparses. Tâche d'encre page 157.
Mes ordres d'achat